Europei Glasgow: Le Batterie Preliminari del Giorno 1


Dalla piscina del Tollcross Swimming Centre si è dato il via questa mattina ai Campionati Europei di nuoto 2018.

Risultati in diretta, interviste e curiosità saranno il nostro pane quotidiano per una settimana.

La gara inaugurale di questi campionati vede già i colori azzurri in acqua. Questo il programma di oggi:

3 agosto Preliminari Mattina:

  • 400 metri misti Donne
  • Uomini 400m Stile libero
  • 50 metri stile libero Donne
  • Uomini 50m Dorso
  • 100 mt Farfalla Donne
  • 100m Rana Uomini
  • staffetta 4x100m stile libero femminile
  • Uomini staffetta 4x100m Stile libero
  • 800 m Stile libero donne

Pomeriggio

  • Semifinali
    • Donne- 50m Stile libero / 100m Farfalla
    • Uomini  50m Dorso  / 100m Rana
  • Finali
    • Donne –  400m Misti / 4x100m Stile libero
    • Uomini- 400m stile libero / 4x100m stile libero

Iniziamo dunque con il racconto delle gare individuali.

Buon Europeo a tutti!

400 misti femminili

Fantine Lesaffre, riesce ad entrare nella finale di oggi pomeriggio con il tempo di 4’36″17.

La nostra Ilaria Cusinato chiude in 4:39.02, terzo tempo di ingresso in finale, dietro la britannica Aimee Willmott (4’38″28).

In finale anche Carlotta Toni con 4:42.06

FINALE:

  1. LESAFFRE Fantine 4:36.17
  2. WILLMOTT Aimee 4:38.28
  3. CUSINATO Ilaria 4:39.02
  4. JAKABOS Zsuzsanna 4:39.26
  5. MILEY Hannah 4:39.52
  6. CORRO LORENTE Catalina 4:40.69
  7. CREVAR Anja 4:40.99
  8. TONI Carlotta 4:42.06

400 STILE LIBERO MASCHILI

  • World Record (WR): 3:40,07- Paul Biedermann, 2009
  • World Junior Record (WJ): 3:44,60 – Mack Horton, 2014
  • European Record (ER): 3:40,07  – Paul Biedermann, 2009
  • Championship Record (CR): 3:44,01 – Gabriele Detti, 2016

Finale A:

  1. Mykhaylo Romanchuk (UKR), 3:46,95
  2. Poul Zellmann (GER), 3:47,14
  3. Henning Mühlleitner (GER), 3:47,29
  4. Felix Auböck (AUT), 3:48,01
  5. Victor Johansson (NOR), 3:48,14
  6. Henrik Christiansen (NOR), 3:48,14
  7. Jan Micka (CZE), 3:49,17
  8. Wojciech Wojdak (POL), 3:49,67

Prima delusione per l’Italia che non vedrà Domenico Acerenza in finale. Domenico finisce undicesimo.

Entra con il primo tempo l’ucraino Mykhaylo Romanchuk con 3: 46,95, che è il suo migliore stagionale.

50M STILE LIBERO femminili

  • Record del mondo (WR): 23.67 – Sarah Sjostrom 2017
  • Junior World Record (WJ): 24,33 – RIKAKO IKEE 2017
  • Record europeo (S): 23.67 – Sarah Sjostrom 2017
  • Record Europeo Junior (EJ): 24,88 – Tempo di destinazione
  • Campionato Record (CR): 24.07 – ranomi kromowidjojo 2016

Semifinali:

  1. SJOESTROEM Sarah 24.14
  2. BLUME Pernille 24.27
  3. KAMENEVA Mariia 24.39
  4. VAN VLIET Tamara Mariska 24.77
  5. KROMOWIDJOJO Ranomi 24.82
  6. BUSCH Kim Anna-Lisa 24.93
  7. DRAKOU Theodora 24.98
  8. JENSEN Julie Kepp 25.00
  9. NASRETDINOVA Rozaliya 25.01
  10. MEILUTYTE Ruta 25.20
  11. FERRAIOLI Erika 25.28
  12. KOST Nina 25.29
  13. MUNOZ DEL CAMPO Lidon 25.32
  14. MUREZ Andrea 25.36
  15. APOSTALON Anika 25.37
  16. TOURETSKI Sasha 25.47

Ci sarà una bella lotta tra la detentrice del record del mondo Sarah Sjöström e la campionessa olimpica Pernille Blume.

Nel primo atto ha la meglio la mostro, che chiude a 24.14 contro i 24.27 della Blume.

Avanti anche la nostra Erika Ferraioli con il tempo di 25.28.

50 dorso maschili

  • Record del mondo (WR): 24.04 – Liam Tancock 2009
  • Junior World Record (WJ): 24.46 – Kliment Kolesnkov 2018
  • Record europeo (ER) 4: 26.36 – Liam Tancock 2009
  • Record Europeo Junior (EJ): 24.46 – Kliment Kolesnkov 2018
  • Campionato Record (CR): 24,07 – Camille Lacourt 2010

Semifinali

  1. RYAN Shane 24.32
  2. KOLESNIKOV Kliment 24.58
  3. GLINTA Robert-Andrei 24.59
  4. MOROZOV Vladimir 24.65
  5. DIENER Christian 24.89
  6. STRAVIUS Jeremy 24.92
  7. TSMYH Mikita 24.95
  8. FESIKOV Sergei 25.01
  9. KOPELEV Jonatan
  10. CHRISTOU Apostolos 25.05
  11. FERGUSON Conor 25.08
  12. SABBIONI Simone 25.17
  13. STOKOWSKI Kacper 25.22
  14. TOUMARKIN Yakov Yan 25.25
  15. ULYANOV Nikita 25.29
  16. BOLLIN Thierry Frederic 25.40
  17. PYLE Nicholas 25.49
  18. CECCON Thomas 25.50

Obiettivo semifinali raggiunto per Thomas Ceccon e Simone Sabbioni.

Simone segna il tempo di 25.17, mentre Ceccon agguanta l’ultimo posto disponibile per la semifinale con 25.50.

100 mt farfalla femminili:

  • Record del mondo (WR): 55.48 – Sarah Sjostrom 2016
  • Junior World Record (WJ): 56.46 – Penny Oleksiak 2016
  • Record europeo (S): 55.48 – Sarah Sjostrom 2016
  • Record Europeo Junior (EJ): 56,06 – Tempo di destinazione
  • Campionato Record (CR): 55.89 – Sarah Sjostrom 2016

100 rana maschili:

  • Record del mondo (WR): 57,13 – Adam Peaty 2016
  • Junior World Record (WJ): 59.01 – Nicolò Martinenghi 2017
  • Record europeo (ER): 57,13 – Adam Peaty 2016
  • Record Europeo Junior (EJ): 59.01 – Nicolò Martinenghi 2017
  • Campionato Record (CR): 58,36 – Adam Peaty 2016

4X100M STILE LIBERO femminile:

  • Record del mondo (WR): 3: 30,05 – Australia 2018
  • Record europeo (ER): 3: 31.72 – Paesi Bassi 2009
  • Campionato Record (CR): 3: 33,62 – Paesi Bassi 2008

Top 8 Qualificazioni:

4X100M STILE LIBERO maschile:

  • Record del mondo (WR): 3: 08,24 – USA 2008
  • Record europeo (S): 3: 08,32 – Francia 2008
  • Campionato Record (CR): 3: 11,64 – Francia 2014

Top 8 Qualificazioni:

800M STILE LIBERO femminile

  • Record del mondo (WR): 8: 04,79 – Katie Ledecky 2016
  • Junior World Record (WJ): 8: 11.00 – Katie Ledecky 2014
  • Record europeo (ER): 8: 14,10 – Rebecca Adlington 2008
  • Campionato Record (CR): 8: 15,54 – Jazmin Carlin 2014

segue

approfondimenti

Share if you enjoyed this post!



Source link